Легальный допинг для водителей. Что пить в дороге: кофе, чай или энергетик?

Кофе, чай и энергетические напитки объединяет одно – они дают эффект возбуждения. Но каждый по-разному. Что пить, чтобы энергетический пинок был как можно больше? Какой напиток выбрать, чтобы эффект возбуждения сохранялся как можно дольше? Ответ в этой статье.

Ни один напиток не заменит сон. Если вы чувствуете усталость в дороге, сделайте перерыв. Если вы сонливы, не отказывайтесь от сна. Напитки со стимуляторами не являются альтернативой сну. Они лишь помогают на время отложить первые симптомы усталости. Невыспавшимся водителям требуется больше времени на реакцию, у них начинаются проблемы с концентрацией внимания и принятием решений – они создают такую же угрозу, как и нетрезвые водители.

В идеальном мире каждый водитель, отправляющийся в длительную поездку, каждые 2-3 часа делает перерыв на гимнастику и здоровые закуски, но на практике в дороге не всегда удается поддерживать правильное питание и отдых. Как лучше всего бороться с первыми симптомами усталости? Кофе, чай, энергетический напиток или, может быть, сладкая газировка?

Кофе в дороге

Стоит помнить, что в дороге с вами всегда должна быть большая бутылка воды. Другие напитки могут служить энергичным толчком, но вы не должны утолять жажду ими. Если решили выпить кофе, вы должны это знать:

  • крепкий кофе содержит гораздо больше кофеина, чем энергетический напиток. Подслащенный стимулирует больше;
  • эспрессо 100 мл содержит около 150 мг кофеина;
  • стимулирующий эффект после кофе длится относительно недолго. После энергичного удара появляется энергетическая дыра, поэтому лучше всего пить кофе, когда пункт назначения уже находится поблизости.

Энергетик в дороге

Энергетические напитки повышают уровень гормона стресса – их частое употребление отрицательно сказывается на работе сердца и других органов. Несмотря на их негативное влияние на здоровье, они являются популярным «подбадривателем» для водителей. В них меньше кофеина, чем в кофе (25-30 мг на 100 мл), но они содержат огромное количество сахара (примерно 30 г на 100 мл).

  • Энергетические напитки не так интенсивно стимулируют как кофе, но их воздействие ощущается в течение длительного времени.
  • Энергетические напитки (особенно те, в которых сахар заменяется подсластителем) могут вызвать расстройство пищеварительной системы.
  • Энергетические напитки, выпитые в чрезмерных количествах, оказывают негативное влияние на здоровье.

Чай в дороге

Лучший натуральный допинг в дороге – это чай. Но не обычный черный, а только зеленый. В его листьях находятся большие количества теина, так называемого чайного кофеина (около 30 мг в чашке). Хотя зеленый чай и не обеспечивает такого интенсивного возбуждения, как кофе или энергетические напитки, но зато эффект длится дольше. Зеленый чай имеет и другие преимущества:

  • положительно влияет на пищеварительную систему;
  • настой листьев зеленого чая мягко стимулирует, но эффект длится долго. После чая нет эффекта «энергетической перегрузки»;
  • стимулирующий эффект легко усиливается при добавлении сахара в чай.

Стоит помнить, что зеленый чай, завариваемый две-три минуты, будет оказывать хорошее стимулирующее действие. Более длительное заваривание сделает чай расслабляющим. Также важно не наливать кипящую воду в зеленый чай – его температура не должна превышать 70-80 градусов.

Черный чай Monzil «For You. Гортензии»
Чай черный цейлонский «For You. Гортензии»
Monzil
100% цейлонский элитный крупнолистовой черный чай в подарочной картонной упаковке.
Черный чай Monzil «Арабская Ночь» 100 пакетиков
Чай черный цейлонский «Арабская Ночь» 100 пакетиков
Monzil
Пакетированный черный цейлонский чай в картонной упаковке: 100 пакетиков
Чай зелёный Monzil PURE CEYLON зелёный 100 пакетиков
Чай зеленый цейлонский Pure Ceylon 100 пакетиков
Monzil
100% цейлонский элитный зелёный пакетированный чай. Мелколистовой. 100 пакетиков по 2 г.
Чай зелёный Monzil PURE CEYLON зелёный 25 пакетиков
Чай зеленый цейлонский Pure Ceylon 25 пакетиков
Monzil
100% цейлонский элитный зелёный пакетированный чай. Мелколистовой. 25 пакетиков по 2 г.
Имбирный напиток Monzil «Honey Time» с куркумой
Имбирный напиток с куркумой «Honey Time»
Monzil
Имбирный напиток Monzil «Honey Time» с куркумой в саше
Чай зелёный Monzil PURE CEYLON  YH 100 г
Чай зеленый цейлонский Pure Ceylon YH 100 г
Monzil
Зеленый крупнолистовой цейлонский чай в фольге. Сорт YH.