Классификация и виды чая по окислению

Классификация и виды чая по степени окисления

И вот мы продолжаем классификацию видов чая. Следующей по очереди идёт, пожалуй, самая привычная для нас классификация по степени окисления, а если конкретнее, то разделение на: зелёный, чёрный, белый, жёлтый виды чая, улун и пуэр.

Виды чая по степени окисления

Каждая из характеристик чая в большей степени определяется тем, как происходит ферментативное окисление чайных листьев перед конечным просушиванием.

Зеленый чай - вид чая по степени окисления

Зеленый чай

Зелёный чай (с китайского - люй ча) — чай неокисленный или имеющий слабую степень окисления. Листья проходят обработку паром 170—180 градусов по шкале Цельсия; окисление или не проводят, или делают его недлительным – не более 2 дней, затем его прекращают нагревом: (в традиционном варианте - в горшках, как это делается в Китае, или же под паром, как бывает в Японии). Окисление зелёного чая от 3 до 12 процентов. В высушенном виде - зелёного цвета (зависит от способа обработки), чайный настой — желтоватого или зеленоватого цвета, в аромате явно чувствуются нотки трав, вкус терпкий, слегка сладковатый. Главное чтобы он не был горьким, горечь вы можете почувствовать, в основном, в низкокачественных чаях или том чае, который был заварен неправильно.

Черный чай - вид чая по степени окисления

Черный чай

Чёрный чай (с китайского - хун ча) — чай сильного окисления (в юго-восточных странах Азии называется красным). Листья проходят достаточно длительный процесс окисления, от 2 недель до 1 месяца. Степень окисления чайного листа достигает 80 процентов. В высушенном виде имеет тёмно-коричневый или близкий к чёрному цвет. Цвет настоя же колеблется от оранжевого до тёмно-красного. Аромат может отличаться своими цветочными или медовыми нотками. Чёрный чай имеет свой характерный и терпкий вкус, не горчит.

Оставшиеся чаи по степени окисления находятся в промежутке между чёрным и зелёным, и отличаются некоторыми технологическими особенностями приготовления. Все эти виды чая производятся, по большей части, в Китае и Тайване.

Белый чай - вид чая по степени окисления

Белый чай

Белый чай (с китайского - бай ча) — чай из типсов (так называют нераспустившиеся чайные почки) и молодых листьев. В процессе производства обрабатывается минимально, как правило, проходит лишь завяливание и сушку. Белый чай имеет достаточно высокую, по сравнению с большей частью зелёных чаёв, степень окисления (до 12 процентов). В высушенном виде светло-желтоватого цвета. Вследствие того, что листья не скручивают, чаинки получаются довольно крупными и лёгкими, и в воде раскрываются достаточно быстро. Настой жёлтого, с оттенком зелёного, цвета, более тёмный, чем настой зелёных чаёв (причиной чему служит высокая степень окисления). Чайный настой имеет аромат цветов, сладковатый вкус и послевкусие. В случаи белого чая очень важно правильное заваривание.

Жёлтый чай - вид чая по степени окисления

Желтый чай

Жёлтый чай (с китайского — хуан ча) — как и зелёный чай имеет слабую степень окисления 3—12 процентов, однако перед сушкой, в отличие от зелёного чая, жёлтый проходит процедуру закрытого «томления». Считаются элитными.

Улун - вид чая по степени окисления

Чай Улун

Улун (с китайского – улун) — окисляется 2-3 дня, при этом достигая 30—70 процентов окисления. Параметры улунов в большей степени зависят от технологии и достигнутой степени окисления, правда, все улуны имеют очень характерный вкус, выделяющийся среди других видов чая.

Пуэр - вид чая по степени окисления

Чай Пуэр

Пуэр (с китайского - хэй ча). Делают как из почек и зрелых листьев, достаточно старых деревьев. По способу приготовления разделяется на Шу Пуэр (тёмный) и Шэн Пуэр (светлый). Сначала пуэр доводят до состояния зелёного чая, а уже потом ферментируют. Естественным путём чай состаривают на протяжении нескольких лет без дополнительной обработки. Искусственное старение является способом ускорения ферментации под воздействием увеличенной температуры и влажности. Немаловажным отличительным признаком пуэра от других видов чая является тот факт, что пуэр и окисляется, и ферментируется. Шу пуэры имеют постоянную степень окисления, определяющуюся сортом технологией. Как правило, степень окисления достаточно высока (не ниже, чем у улунов). Шен пуэры всё сильнее окисляются с возрастом, потому выбранный чай со временем даст настой по всем параметрам отличный от своей "ранней версии".

Черный чай Monzil Aristocratic Choice 25 пакетиков
Чай черный цейлонский Aristocratic Choice 25 пакетиков
Monzil
Пакетированный черный цейлонский чай в картонной упаковке: 25 пакетиков
Черный чай Monzil «Арабская ночь» OPA
Чай черный цейлонский «Арабская ночь» OPA 200 г
Monzil
100% цейлонский элитный крупнолистовой черный чай в подарочной жестяной банке.
Чай Monzil PURE CEYLON чёрный PEKOE 200 г
Чай черный цейлонский Pure Ceylon PEKOE 200 г
Monzil
Чай черный крупнолистовой цейлонский в фольге. Сорт PEKOE.
Чай черный Monzil
Чай черный Monzil "Королевский букет" голубой
Monzil
Крупнолистовой черный чай в подарочной жестяной банке.
Черный чай Monzil «Blue flowers»
Чай черный цейлонский «Blue flowers»
Monzil
Крупнолистовой элитный чай в подарочной жестяной банке
Чай чёрный Hampton tea OPA 500 г
Чай черный цейлонский OPA 500 г
Hampton tea
Чай черный крупнолистовой цейлонский в фольге. Сорт OPA.